金沙棋牌官网:政府采購操作-政府采購信息網

問答 | 質疑答復內容需要通知所有投標供應商嗎?

作者: 發布于:2019-05-25 05:39:40 來源:
  質疑答復內容需要通知所有投標供應商嗎?
 
  答:關于質疑答復的內容,除了質疑供應商外,還要以書面形式通知其他有關供應商,要注意的是,答復的內容不得涉及商業秘密。法律依據為《政府采購法》第五十三條,采購人應當在收到供應商的書面質疑后七個工作日內作出答復,并以書面形式通知質疑供應商和其他有關供應商,但答復的內容不得涉及商業秘密。
 
  招標文件中要求的設備是進口的,但投標人投標的設備是國產的,這樣的投標算是有效投標嗎?
 
  答:有效。關于政府采購進口產品管理有關問題的通知中明確,財政部門審核同意購買進口產品的,應當在采購文件中明確規定可以采購進口產品,但如果因信息不對稱等原因,仍有滿足需求的國內產品要求參與采購競爭的,采購人及其委托的采購代理機構不得對其加以限制,應當按照公平競爭原則實施采購。
 
  詢價采購項目中,采購人覺得供應商所報價格高,提出讓商家再報一次,可以嗎?
 
  答:不可以。74號令明確,參加詢價采購活動的供應商,應當按照詢價通知書的規定一次報出不得更改的價格。不可以再次組織報價。法律依據為《政府采購非招標采購方式管理辦法》第四十七條。
 
  采購項目在開標前因投訴暫停,重新啟動后原投標供應商需要重新報名嗎?
 
  答:無需重新報名,如果對招標文件做出修改,發布澄清公告并延期開標。法律依據為《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第二十七條 采購人或者采購代理機構可以對已發出的招標文件、資格預審文件、投標邀請書進行必要的澄清或者修改,但不得改變采購標的和資格條件。澄清或者修改應當在原公告發布媒體上發布澄清公告。澄清或者修改的內容為招標文件、資格預審文件、投標邀請書的組成部分。
 
  投標供應商的授權委托人可以不是該企業的人嗎?
 
  答:可以。政府采購相關法規中沒有對供應商的授權委托人進行限制,只要滿足招標文件中對于授權的要求就可以。但要注意的是,不要幾家供應商委托同一家公司或同一個人,將被視為串通投標。法律依據為《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第三十七條 有下列情形之一的,視為投標人串通投標,其投標無效:(二)不同投標人委托同一單位或者個人辦理投標事宜;…。

棋牌游戏送白菜 www.lqlua.icu 版權聲明:

本網發布內容凡注明來源為政府采購信息網/政府采購信息報的,表明“政府采購信息網/政府采購信息報”擁有其版權或已獲得授權,內容形式包括但不限于文字、圖片、音頻、視頻等。如需轉載請注明來源于政府采購信息網/政府采購信息報,標注作者,并保持文章的完整性。否則,將追究法律責任。

其他來源稿件,本網已標明出處及作者,轉載僅為信息分享,如涉及版權等問題,請相關權益人及時與我們聯系。

網友評論
  • 驗證碼:
 
     
北京pk10软件 Pt电子平台 双色球机选2元中 黄金pk10全能计划软件 必赢客北京pk拾手机版 北京pk10稳赚方法 北京pk赛车网址是多少 重庆时时开奖直播现场 重庆老时时彩彩开奖 重庆欢乐生肖全天计划 中国最正规pk10app彩票 pk10四码二期必中方法 360老时时彩开奖 时时彩后三杀号技巧 qq票秒速时时网页版 江西时时专家预测